Les intervenants

Les ateliers d’écriture sont toujours animés par des professionnels de l’écriture rémunérés. Découvrez les professionnels qui ont animé ou qui animent des ateliers d’écriture pour les 3 antennes franciliennes du Labo des histoires et qui témoignent au quotidien de leur attachement à la transmission.

 

Agnès Abécassis – Auteur

Eli Anderson – Écrivain

Camille Anseaume – Écrivain

Jean-Pierre Arbon – Auteur-compositeur-interprète

Jean-Philippe Arrou-Vignod – Auteur littérature jeunesse

Agnès Aubague – Poète

Samantha Bailly – Auteur littérature jeunesse

Ella Balaert – Écrivain

Gabrielle Barboteau – Intervenante spécialisée Twine

Kidi Bebey – Journaliste et auteur littérature jeunesse

Rebecca Benhamou – Journaliste

Dominique Bonnot – Journaliste sportif à L’Equipe

Laure Bondoux – Auteur littérature jeunesse

Stéphanie Bonvicini – Journaliste et auteur littérature jeunesse

Julien Bosc – Poète

Jean-Philippe Bouchard – Journaliste sportif et gérant de la librairie L’Ecailler

Béatrice Bottet – Auteur littérature jeunesse

Charlotte Bousquet – Auteur littérature jeunesse

Thomas Bouveret – Mangaka, bédéiste

Véronique Brindeau – auteur de haïkus

Peter Burley – Comédien, dramaturge et écrivain

Michel-Antoine Burnier – Écrivain

Bernard Cabret – Écrivain

Sandra Calderan – Auteure, comédienne

Anouk Cape – Docteur en littérature

Cyril Capelle –Auteur-compositeur-interprète

Virginie Capizzi – Auteur-compositeur-interprète

Donato Carrisi – Auteur de romans policiers, journaliste, dramaturge et scénariste italien

Camille Case – Poétesse et slameuse

Claire Chauchat – Comédienne et metteuse en scène

Audrey Chenu – Slameuse

Armelle Chitrit – Poète et comédienne

Elliot Clarke – Journaliste

Clionne – slameuse

Vincent Comte – conteur et comédien

Séverine Correyeur – journaliste

Frédéric Couderc – Romancier et reporter

Franck Courtès – Écrivain

Johanna Courtin – Comédienne et metteuse en scène

Sophie David, conteuse et musicienne

Loïc Denize – Directeur éditorial chez Skyrock.com

David Di Bella – Intervenant formé à l’animation d’ateliers d’écriture

Anne Dhoquois – Journaliste

Mymi Doinet  – Écrivain littérature jeunesse

Antoine Dole – Écrivain littérature jeunesse

Anne-Lise Dugat – Intervenante spécialisée en Stop Motion

Philippe Duley – Journaliste et ancien rédacteur en chef du Parisien

Amélie Durand – Intervenante formée à l’animation d’ateliers d’écriture

Lionel Duroy – Écrivain

Béatrice Egémar  – Écrivain littérature jeunesse

Dave Eggers  – Écrivain américain et fondateur de 826 Valencia

Jonathan Eliaszewicz – Mangaka

Emma – dessinatrice de B.D.

Enz – slameur et rappeur

Florence Euverte – Écrivain et éditrice

David Fabrice – journaliste sportif

Fabien Fernandez – Écrivain

Marc Fernandez – Journaliste et auteur de romans policiers

Timothée de Fombelle – Écrivain littérature jeunesse

Sylvie Fontaine– Bédéiste

Elise Fontenaille – Écrivain

Marin Fouqué – Poète et artiste plasticien

Paul Fournel  – Écrivain et président de l’Oulipo

Bernard Friot  – Écrivain littérature jeunesse

Patrick le Fur – journaliste

François Gallais – scénariste

Fabio Gambaro – Journaliste et directeur de l’Institut culturel italien à Paris

Camille Garnier – Intervenante formée à l’animation d’ateliers d’écriture

Laura Gaulard Querol – Intervenante formée à l’animation d’ateliers d’écriture

Hugues Girard – Scénariste

Laurent Guillaume – Auteur de romans policiers

Gary Ghislain – Auteur

Isabelle Grosse – Intervenante formée à l’animation d’ateliers d’écriture

Kaoutar Harchi – Écrivain

Gilles Harvengt – Scénariste

Hélène Hassoun – Scénariste

Olivier Hazemann – Auteur-compositeur-interprète

Nick Hornby – Écrivain britannique et fondateur du Ministry of Stories

Sophie Humann – Écrivain

Caroline Hurtut – Écrivain littérature jeunesse

Sylvaine Jaoui – Écrivain littérature jeunesse

Alexandre Jardin – Écrivain

Mireille Jaume – Poète et écrivain

Lola Joulin et Moïra Dalant – auteures et comédiennes

Kalimat – Écrivain, slameur, poète, parolier

Thierry Keller – Journaliste et directeur de la rédaction du magazine Usbek & Rica

Françoise Khoury – Écrivain

Agathe de Laboulaye – Actrice

Benjamin Lacombe – Auteur et illustrateur littérature jeunesse

Caroline Langlois – journaliste

Taï-Marc Le Thanh – Écrivain littérature jeunesse

Françoise Lefeuvre – Scénariste

Tom Lévêque – Booktuber, bloggeur littéraire

Lisa Liautaud – Éditrice

Karim Madani – Écrivain

Cerise Maréchaud – Journaliste

Carole Martinez – Écrivain

Alex Massmedia – Auteur-compositeur-interprète

Stéphanie Masson –Écrivain littérature jeunesse

Bénédicte Mathieu – Journaliste et écrivain

Claire Maugendre – scénariste

Christophe Mauri – Écrivain littérature jeunesse

Véronique Mazière – Illustratrice et écrivain littérature jeunesse

Anna Mezey – Intervenante formé aux techniques d’ateliers d’écriture

Catherine Monroy – Écrivain

Jean-Philippe Montrose dit Little – Rappeur, parolier

Joris Morio – Scénariste

Fairouz Msilti – Scénariste

Alex Nikolavitch – Auteur de bande dessinée

Lucas Olmedo – Dramaturge et metteur en scène

Vincent Ooghe – Scénariste

Katherine Pancol – Écrivain

Martine Paulais – Intervenante formée à l’animation d’ateliers d’écriture

Hélène Pavie – Rédactrice, éditrice formée à l’animation d’ateliers d’écriture

Camille de Peretti – Écrivain

Adeline Philippe – Intervenante formée à l’animation d’ateliers d’écriture

Virginie Piatti – Illustratrice et auteur littérature jeunesse

Cécile Pivot – Écrivain

Laure-Hélène Planchet – Assistante à la réalisation France Culture

Anne Plichota  – Écrivain littérature jeunesse

Édouard Pluvieux – Scénariste et réalisateur

Véronique Poulain – Écrivain

Bertrand Puard  – Écrivain littérature jeunesse

Mathilde Pucheu – Rédactrice, relectrice-correctrice

Romain Puértolas – Écrivain

Isabelle Quenin – Journaliste radio

Mabrouck Rachedi – Écrivain

Philippe Raimbault – Écrivain

Eugénie Rambaud – Rédactrice, éditrice formée à l’animation d’ateliers d’écriture

Eva Ramdam Slam – Slameuse

Margot-Zoé Renaux – Intervenante formée à l’animation d’ateliers d’écriture

Fred Ricou – Journaliste spécialisé littérature jeunesse

Ronan Rivière – Dramaturge, conteur et poète

Anne Robillard – Écrivain québécoise littérature jeunesse

Valérie Rohart – Journaliste

Pierre Roland Saint-Dizier – Journaliste et scénariste de B.D.

Michel Rostain – Écrivain

Carina Rozenfeld – Écrivain littérature jeunesse

Adeline Sauvage – Intervenante formée à l’animation d’ateliers d’écriture

Thomas Scotto – Écrivain littérature jeunesse

Serymaru – mangaka

Eric Senabre – Écrivain littérature jeunesse

Caroline Sers – Écrivain et éditrice

Quitterie Simon – Écrivain littérature jeunesse

Brigitte Smadja – Écrivain littérature jeunesse

Alexandra Sollogoub – Intervenante formée à l’animation d’ateliers d’écriture

Juliette Thierrée – Parolière

Aude de Tocqueville – Auteur

Toufik – Slameur

Carole Trebor  – Écrivain littérature jeunesse

Anaïs Tutin – Intervenante formée à l’animation d’ateliers d’écriture

Emmanuel Vaillant – Journaliste et créateur du blog ZEP

Elsa Vasseur – Écrivain

Flore Vasseur – Écrivain

Marc Védrines – Auteur de bande dessinée

Flore Vesco  – Écrivain littérature jeunesse

Marie Willaime – Auteur, poète, intervenante formée à l’animation d’ateliers d’écriture

Maureen Wingrove alias Diglee, illustratrice et auteur de B.D.

Cendrine Wolf – Écrivain littérature jeunesse

 


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

 
Back to Top ↑
  • Facebook

  • Twitter Twitter

    • Labo des histoiresLe premier contrat Territoire-Ecriture a été signé pour la 1ère fois en France à La Réunion. Associant l’Etat, l’Ac… ,
    • Labo des histoiresRT : [DMDM avec la PJJ] Les étudiants du lycée Baggio de Lille travaillent à la valorisation de ces trois dernières anné… ,
    • Labo des histoiresLa 5ème édition du concours d'écriture de la est lancée ! Infos sur la page officielle :… ,