Les intervenants

Découvrez un peu plus les personnes talentueuses qui viennent animer les ateliers du Labo des histoires, partager et transmettre leur passion.

MasterClass Littérature Jeunesse

Jean-Philippe Arrou-Vignod – Ecrivain littérature jeunesse
Samantha Bailly  – Ecrivain littérature jeunesse
Anne-Laure Bondoux – Ecrivain littérature jeunesse
Charlotte Bousquet  – Ecrivain littérature jeunesse
Béatrice Bottet – Ecrivain littérature jeunesse
Michel-Antoine Burnier – Ecrivain
Mymi Doinet  – Ecrivain littérature jeunesse
Lionel Duroy – Ecrivain
Béatrice Egémar  – Ecrivain littérature jeunesse
Dave Eggers  – Ecrivain américain et fondateur de 826 Valencia
Timothée de Fombelle – Ecrivain littérature jeunesse
Elisa Fontenaille  – Ecrivain
Paul Fournel  – Président de l’OuLiPo et écrivain
Bernard Friot  – Ecrivain littérature jeunesse
Nick Hornby – Ecrivain britannique et fondateur du Ministry of Stories
Alexandre Jardin – Ecrivain
Sylvaine Jaoui – Ecrivain littérature jeunesse
Benjamin Lacombe – Auteur et illustrateur littérature jeunesse
Taï-Marc Le Thanh  – Ecrivain littérature jeunesse
Christophe Mauri – Ecrivain littérature jeunesse
Katherine Pancol – Romancière
Anne Plichota  – Ecrivain littérature jeunesse
Bertrand Puard  – Ecrivain littérature jeunesse
Mabrouck Rachedi – Ecrivain
Carina Rozenfeld – Ecrivain littérature jeunesse
Caroline Sers – Ecrivain et éditrice
Carole Trebor  – Ecrivain littérature jeunesse et Présidente de la Charte des auteurs jeunesse
Flore Vasseur – Ecrivain
Flore Vesco  – Ecrivain littérature jeunesse
Cendrine Wolf  – Ecrivain littérature jeunesse
Romain Puértolas – Ecrivain
Michel Rostain – Ecrivain
Carole Martinez – Ecrivain
Thomas Scotto – Ecrivain littérature jeunesse

 

Ils animent ou ont animé nos ateliers

Jean-Pierre Arbon – Chanteur, parolier
Agnès Aubague – Poète
Samantha Bailly – Ecrivain littérature jeunesse
Kidi Bebey – Journaliste et auteure littérature jeunesse
Dominique Bonnot – Journaliste à L’Equipe
Stéphanie Bonvicini – Journaliste et auteure littérature jeunesse
Jean-Philippe Bouchard – Journaliste, gérant de la librairie L’Ecailler
Marina Bruckert – Animatrice d’ateliers d’écriture
Peter Burley – Comédien, dramaturge et écrivain
Bernard Cabret – Ecrivain et animateur d’ateliers d’écriture
Anouk Cape – Docteur en littérature
Cyril Capelle – Auteur, compositeur et interprète
Virginie Capizzi – Auteure, compositrice et interprète
Camille Case – Poétesse et slammeuse
Frédéric Couderc – Romancier et reporter
Emmanuel Davidenkoff – Journaliste, rédacteur en chef au Monde Campus
David Di Bella – Animateur d’ateliers d’écriture
Loïc Denize – Directeur éditorial chez Skyrock.com
Philippe Duley – Ancien rédacteur en chef du Parisien
Amélie Durand – Animatrice d’ateliers dans le cadre de l’ARE
Jonathan Eliaszewicz – Mangaka
Marc Fernandez – Journaliste et écrivain
Serge Guérin – Ecrivain, président du MOTIF
Hélène Hassoun – Scénariste
Caroline Hurtut – Ecrivain littérature jeunesse
Karim Madani – Ecrivain
Stéphanie Masson – Ecrivain littérature jeunesse et animatrice d’ateliers en milieu scolaire
Bénédicte Mathieu – Journaliste et écrivain
Alex Miabouna – Auteur compositeur
Véronique Mougin – Journaliste, écrivain
Lucas Olmedo – Dramaturge et metteur en scène
Martine Paulais – Animatrice d’ateliers d’écriture
Hélène Pavie – Animatrice d’ateliers d’écriture
Laure-Hélène Planchet – Assistante à la réalisation France Culture
Édouard Pluvieux – Scénariste et réalisateur
Mathilde Pucheu – Animatrice d’ateliers d’écriture
Isabelle Quenin – Journaliste radio
Eugénie Rambaud – Rédactrice, éditrice et animatrice d’ateliers d’écriture
Margot-Zoé Renaux – Animatrice d’ateliers dans le cadre de l’ARE
Fred Ricou – Journaliste
Pierre Roland Saint-Dizier – Journaliste et scénariste de BD
Juliette Thierrée – Parolière
Emmanuel Vaillant – Journaliste et créateur du blog ZEP
Marie Willaime – Animatrice d’ateliers dans le cadre de l’ARE
Elsa Pellegri – Animatrice d’ateliers, traductrice, éditrice
Catherine Monroy – Scénariste
Anouck Cape – Animatrice d’ateliers d’écriture
Laura Gaulard Querol – Animatrice d’ateliers d’écriture
Franck Courtès – Ecrivain
Françoise Khoury – Ecrivain
Julia Brugidou – Animatrice d’ateliers d’écriture
Elsa Vasseur – Ecrivain
Olivier Hazemann – Auteur, compositeur, interprète
Julien Bosc – Poète, éditeur
Alex Massmedia – Auteur, compositeur, interprète
Armelle Chitrit – Poète et comédienne
Elliot Clarke – Journaliste
Claire Chauchat – Comédienne


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

Vous pouvez utiliser ces balises et attributs HTML : <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <s> <strike> <strong>

 
Back to Top ↑
  • Ateliers d’écriture gratuits

    Le Labo des histoires propose des ateliers d’écriture créative GRATUITS, ouverts aux jeunes de moins de 25 ans.

    Retrouvez le calendrier de chaque antenne dans les rubriques « Ateliers ».

  • Soutenir le Labo des histoires

  • Inscrivez-vous à notre newsletter !




  • Facebook

  • Twitter Twitter

  • La radio du Labo des histoires