Les intervenants

Découvrez un peu plus les personnes talentueuses qui animent les ateliers du Labo des histoires Grand Est:

Ils animent ou ont animé nos ateliers

Francis Albiero – artiste clown
Katia Astafieff – auteure
Amélie Armao – comédienne, metteur en scène
Clair Arthur – auteur et imagier
Sylvain Asselot – auteur, compositeur, interprète
Véronique Aubert – animatrice d’ateliers d’écriture
Lilyane Beauquel – auteure
Otilly Belcour – comédienne
Armand Bemer – auteur et poète
Emanuel Bemer – auteur, compositeur, interprète
Tanguy Bitariho – slameur et conteur
Jérôme Bourgeois – auteur de BD
Stéphane Bubel – scénariste
Eve Chambrot – auteure et animatrice d’ateliers d’écriture
Eric Chapuis – auteur illustrateur de BD
Sophie Cherer – auteure jeunesse
Juliette Chériki-Nort – animatrice d’ateliers d’écriture
Maud Contini – chorégraphe
Katie Couprie – auteure jeunesse et graphiste
Paul Couturiau – auteur
Jean-Michel Damien – auteur et illustrateur
Pascale Debert – auteure
Anne Delrez – photographe
Romain Dieudonné – comédien
Daniel Dubourg – conteur
Karima Ebeh – slameuse
Christine Fischbach – conteuse
Mourad Frik – conteur
Laurence Gillot – auteure jeunesse, journaliste, carnettiste
Claire Gondor – auteure jeunesse
Hervé Gourdet – auteur et illustrateur
Colas Gutman – auteur jeunesse
Delfine Guy – carnettiste et poétesse
Johan Heliot – auteur
Léo Henry – auteur
Florian Hugnin du collectif Plus Oui Moins Non – slameur
Sohayb Kellal – slameur
Florent Kieffer – auteur
Lionel Larchevêque – auteur jeunesse
Michaël Leblond – auteur jeunesse et graphiste
Mathieu Lecocq – comédien et scénariste
Clément Lecourt – scénariste
Lucas Malingrëy – scénariste
Sosana Marcelino – chorégraphe
Céline Marchal Sant – conteuse et animatrice d’ateliers d’écriture
Guillaume Matthias – auteur illustrateur de BD
Roland Marx – poète
Boris Maxant – auteur et comédien
Géraldine Milanèse – plasticienne et animatrice d’ateliers d’écriture
Christine Naumann-Villemin – auteure jeunesse
Pascal Parisot – auteur, compositeur, interprète
Emmanuel Parmentier – auteur jeunesse
Karine Pauly – scénariste
Sandra Poirot-Chérif – auteure et illustratrice
Stéphane Przybylski – auteur
Olivier Quekier – journaliste et animateur d’ateliers d’écriture
Gaëlle Rauche – poétesse et slameuse
Romain Ravenel  – poète et illustrateur
Aurore Reichert (Mira Cetii) – auteur, compositeur, interprète
Victor Saliceti – journaliste
Jérémy Semet – auteur jeunesse et nouvelliste
Valérie Susset – journaliste
Frédéric Tiburce – slameur et poète
Nicolas Turon – auteur, metteur en scène, chroniqueur radio
Philippe Vallet – auteur et poète
Mélina Van Boven – comédienne et animatrice d’ateliers d’écriture
Laurence Vanhaeren – nouvelliste et animatrice d’ateliers d’écriture
Rachid Wallas et DJ Spaig du collectif Beat It – rappeurs
Charlie Zanello – auteur illustrateur de BD
Zémanel – auteur jeunesse


Laisser un commentaire

Votre adresse de messagerie ne sera pas publiée. Les champs obligatoires sont indiqués avec *

 
Back to Top ↑
  • Facebook

  • Twitter Twitter

    • Labo des histoiresCe samedi à 15h, rencontre avec Laura Calu, c'est en visio et c'est gratuit ! Inscriptions : ,
    • Labo des histoiresRT : Envie de rendre réel l'imaginaire ? Venez assister le 10 février prochain de 14h00 à 15h30 à l'atelier d'Angela Po… ,
    • Labo des histoiresRT : En direct ce matin on rencontre les lauréats du concours "Cher Demain" ! 🤖 Organisé par Shkolnaya Liga et… ,