Intervenir au Labo des histoires

Depuis sa création en 2011, le Labo des histoires fait appel, pour animer les ateliers d’écriture gratuits proposés par l’association, à des professionnels de l’écriture : auteurs, scénaristes, paroliers, animateurs diplômés, etc.

En travaillant avec le Labo des histoires, les intervenants adhèrent à ses valeurs et témoignent d’un engagement associatif. En contrepartie, l’association les rémunère en s’appuyant sur les barèmes recommandés pour les ateliers d’écriture.

Depuis octobre 2017, le Labo des histoires bénéficie d’un soutien structurel du Centre national du livre. Grâce à ce soutien, le conseil d’administration de l’association a décidé d’établir de nouveaux barèmes à compter du 1er novembre 2017 applicables sur l’ensemble des territoires où l’association intervient :

Vous êtes écrivain, journaliste, scénariste, poète ou vous aimez tout simplement les mots et les jeunes, n’hésitez pas à nous proposer une idée d’atelier par mail aux adresses suivantes:

Labo des histoires Paris: paris@labodeshistoires.com

Labo des histoires Île-de-France – Ouest : idf-ouest@labodeshistoires.com

Labo des histoires Île-de-France – Est : idf-est@labodeshistoires.com

Labo des histoires Hauts-de-France: hauts-de-france@labodeshistoires.com

Labo des histoires Normandie: normandie@labodeshistoires.com

Labo des histoires Grand Est: grand-est@labodeshistoires.com

Labo des histoires Auvergne-Rhône-Alpes: auvergne-rhone-alpes@labodeshistoires.com

Labo des histoires Nouvelle-Aquitaine: nouvelle-aquitaine@labodeshistoires.com

Labo des histoires Provence-Alpes-Côte d’Azur: paca@labodeshistoires.com

Labo des histoires Martinique: martinique@labodeshistoires.com

Labo des histoires Réunion : reunion@labodeshistoires.com

Labo des histoires Guyane : guyane@labodeshistoires.com

Pour toute autre question, n’hésitez pas à nous écrire à cette adresse: contact@labodeshistoires.com

On vous attend !


Back to Top ↑
  • Facebook

  • Twitter Twitter

    • Labo des histoiresCe samedi à 15h, rencontre avec Laura Calu, c'est en visio et c'est gratuit ! Inscriptions : ,
    • Labo des histoiresRT : Envie de rendre réel l'imaginaire ? Venez assister le 10 février prochain de 14h00 à 15h30 à l'atelier d'Angela Po… ,
    • Labo des histoiresRT : En direct ce matin on rencontre les lauréats du concours "Cher Demain" ! 🤖 Organisé par Shkolnaya Liga et… ,