L’équipe

Philippe Robinet
Président
philippe@labodeshistoires.com

Serge Guérin
Vice-président

Sophia Hmich
Vice-présidente

Laurent Keiser
Trésorier

***

Charles Autheman
Délégué général
charles@labodeshistoires.com

Annaïk Guiavarc’h 
Directrice du suivi et de l’évaluation
annaik@labodeshistoires.com

Elsa Pradier
VSC – Appui au développement du Labo des histoires
elsa@labodeshistoires.com 

***

Elsa Pellegri (en remplacement de Marine Noé jusqu’en décembre 2017)
Directrice du Labo des histoires Paris
marine@labodeshistoires.com

 

***

Michel Piotrkowski
Directeur du Labo des histoires Lorraine
michel@labodeshistoires.com

Johanna Offner
Responsable coordination des projets et de la communication
johanna@labodeshistoires.com

***

Joëlle Deloumeaux
Directrice du Labo des histoires Martinique
joelle@labodeshistoires.com

 

***

Prescillia Wattecamp
Directrice du Labo des histoires Nord – Pas de Calais
prescillia@labodeshistoires.com

 

***

Amélie Edoin
Directrice du Labo des histoires Île-de-France Ouest
amelie@labodeshistoires.com


***

Bastien Castellan
Directrice du Labo des histoires Auvergne-Rhône-Alpes
bastien@labodeshistoires.com

Ophélie Segonne
VSC – Appui au développement du Labo des histoires Auvergne-Rhône-Alpes
ophelie@labodeshistoires.com

Lucille Vachon
VSC – Appui au développement du Labo des histoires Auvergne-Rhône-Alpes
lucille@labodeshistoires.com

 

***

Jennifer Carrere-Poey
Directrice du Labo des histoires Nouvelle-Aquitaine
jennifer@labodeshistoires.com

 

 

***

Christine Guérin
Directrice du Labo des histoires Réunion
christine@labodeshistoires.com

Xavière Houpiarpanin
VSC – Appui au développement du Labo des histoires Réunion
xaviere@labodeshistoires.com

***

Gaëlle Rolin
Directrice du Labo des histoires Île-de-France Est
gaëlle@labodeshistoires.com

***

Laurie Thinot
Directrice du Labo des histoires Provence-Alpes-Côte d’Azur
laurie@labodeshistoires.com

Corentin Allen
VSC – Appui au développement du Labo des histoires Provence-Alpes-Côte d’Azur                     corentin@labodeshistoires.com

***

Sandrine Deshayes
Directrice du Labo des histoires Normandie
sandrine@labodeshistoires.com

 

Ils sont passés par le Labo :

Marina Bruckert, Ophélie Daize, Lisa Gilot, Aurélie Laurière, Pauline Lepoutre, Baptiste Pépin, Sonia Prévost, Marine Thomas, Hermance Coudreau, Gabriel Houx, Myriam Jouary, Victor Poincignon, Gwladys Ludosky, Baptiste Klein, Charlotte Farinel, Quentin Monchâtre, Coralie Boisseau, Roselyne Zapata, Eglantine Raybaud, Noémie Palain-Saint-Agathe, Lucie Boudoux, Aude Métayer, Clément Herman, Jocelin Wolff, Adèle Hollebecque, Halidi Houmadi, Mélina Van Boven, Karine Arné, Ruth Changodeyi, Marion Jesel, Bilel Osmane, Emeline Rémy, Lucie Lesieur, Alexandre Le Guilcher, Julia Izambart, Etienne Cerneau.

 


Back to Top ↑
  • Ateliers d’écriture gratuits

    Le Labo des histoires propose des ateliers d’écriture créative GRATUITS, ouverts aux jeunes de moins de 25 ans.

    Retrouvez le calendrier de chaque antenne dans les rubriques « Ateliers ».

  • Soutenir le Labo des histoires

  • Inscrivez-vous à notre newsletter !




  • Facebook

  • Twitter Twitter

    • Labo des histoiresRT : Master Class avec Bernard Werber à l’#UnivToulon : interactif, drôle, instructif... passionnant ! ,
    • Labo des histoiresRT : Mercredi découverte avec Anaïs Ruch et les jeunes du Labo 148 ! Écriture de portraits à partir d'éléments inconnus.… ,
    • Labo des histoiresRT : On vous avait prédit une détonante ! Ateliers et battles de slam dans la peau d'un animal à la médiath… ,
  • La radio du Labo des histoires