L’équipe

Philippe Robinet
Président
philippe@labodeshistoires.com

Serge Guérin
Vice-président

Sophia Hmich
Vice-présidente

Laurent Keiser
Trésorier

***

Charles Autheman
Délégué général
charles@labodeshistoires.com

Annaïk Guiavarc’h 
Directrice du suivi et de l’évaluation
annaik@labodeshistoires.com

Elsa Pradier
VSC – Appui au développement du Labo des histoires
elsa@labodeshistoires.com 

***

Marine Noé
Directrice du Labo des histoires Paris
marine@labodeshistoires.com

Romane Robert
VSC – Appui au développement du Labo des histoires Paris
romane@labodeshistoires.com

***

Michel Piotrkowski
Directeur du Labo des histoires Lorraine
michel@labodeshistoires.com

Johanna Offner
Responsable coordination des projets et de la communication
johanna@labodeshistoires.com

Géraldine Gordet
VSC – Appui à la coordination du Labo des histoires  Lorraine
geraldine@labodeshistoires.com

***

Rosita Agnoly
Directrice du Labo des histoires Martinique
rosita@labodeshistoires.com

Stella Ventura
VSC – Appui au développement du Labo des histoires Martinique
stella@labodeshistoires.com

Michaël Joseph-Louisa
VSC – Appui au développement du Labo des histoires Martinique
michael@labodeshistoires.com

***

Prescillia Wattecamp
Directrice du Labo des histoires Nord – Pas de Calais
prescillia@labodeshistoires.com

Etienne Cerneau
VSC – Appui au développement du Labo des histoires Nord – Pas de Calais
etienne@labodeshistoires.com

***

Amélie Edoin
Directrice du Labo des histoires Île-de-France Ouest
amelie@labodeshistoires.com

Melisa Changodeyi
VSC – Appui au développement du Labo des histoires Île-de-France Ouest
melisa@labodeshistoires.com

***

Laura Schlenker
Directrice du Labo des histoires Alpes
laura@labodeshistoires.com

Simon Bouffard
VSC – Appui au développement du Labo des histoires Alpes
simon@labodeshistoires.com

Marlène Ason
VSC – Appui au développement du Labo des histoires Alpes
marlene@labodeshistoires.com

***

Bastien Castellan
Directeur du Labo des histoires Sud – Atlantique
bastien@labodeshistoires.com

Julia Izambart
VSC – Appui au développement du Labo des histoires Sud – Atlantique
julia@labodeshistoires.com

Alexandre Le Guilcher
VSC – Appui au développement du Labo des histoires Sud – Atlantique
alexandre@labodeshistoires.com

***

Christine Guérin
Directrice du Labo des histoires Réunion
christine@labodeshistoires.com

Xavière Houpiarpanin
VSC – Appui au développement du Labo des histoires Réunion
xaviere@labodeshistoires.com

***

Gaëlle Rolin
Directrice du Labo des histoires Île-de-France Est
gaëlle@labodeshistoires.com

Adlyn Verdier
VSC – Appui au développement du Labo des histoires Île-de-France Est
adlyn@labodeshistoires.com

Ils sont passés par le Labo :

Marina Bruckert, Ophélie Daize, Lisa Gilot, Aurélie Laurière, Pauline Lepoutre, Baptiste Pépin, Sonia Prévost, Marine Thomas, Hermance Coudreau, Gabriel Houx, Myriam Jouary, Victor Poincignon, Gwladys Ludosky, Baptiste Klein, Charlotte Farinel, Quentin Monchâtre, Coralie Boisseau, Roselyne Zapata, Eglantine Raybaud, Noémie Palain-Saint-Agathe, Lucie Boudoux, Aude Métayer, Clément Herman, Jocelin Wolff, Adèle Hollebecque, Halidi Houmadi, Mélina Van Boven, Karine Arné, Ruth Changodeyi, Marion Jesel, Bilel Osmane, Emeline Rémy, Lucie Lesieur.

 


Back to Top ↑
  • Ateliers d’écriture gratuits

    Le Labo des histoires propose des ateliers d’écriture créative GRATUITS, ouverts aux jeunes de moins de 25 ans.

    Retrouvez le calendrier de chaque antenne dans les rubriques « Ateliers ».

  • Inscrivez-vous à notre newsletter !




  • Soutenir le Labo des histoires

  • Facebook

  • Twitter Twitter

    • Labo des histoiresRT : 68 évènements labellisés par sont organisés pour la 3e édition de (du 19 au 30 juillet) ! ????????… ,
    • Labo des histoiresRT : Retour sur le à travers les interviews réalisées par Radio PFM et les collégiens lors de cette journée… ,
    • Labo des histoiresRT : Retrouvez-nous ce samedi pour la restitution du cycle de nouvelles animé par Marie-José Arnoux à la bibliothèque du… ,
  • La radio du Labo des histoires